General

Preocupado por el permiso de maternidad (2)

Preocupado por el permiso de maternidad (2)

Er Sigorta Especialista en Asuntos Financieros y Administrativos Hatice Tokgöz Licencia de posparto, licencia de leche, licencia libre después del nacimiento, como la madre es muy curiosa por las preguntas de la madre, continúa compartiendo con usted las respuestas.

: 1. ¿Continuarán los pagos salariales mientras la madre está de baja por maternidad? En caso afirmativo, ¿el pago lo paga el empleador o la institución de seguridad social?
Hatice Tokgöz: De acuerdo con la Ley Laboral, no hay obligación de pagarle a la empleada durante la licencia de maternidad. La tarifa para este período se cobra de SSK al final del período de licencia de maternidad. Sin embargo, puede continuar pagando regularmente durante este tiempo para no convertirse en una víctima de su lugar de trabajo, y luego puede pagar el SSK a su lugar de trabajo si recibe el subsidio de nacimiento. De hecho, muchos empleados del lugar de trabajo pueden dejar esta tarifa a SSK como obsequio. Por supuesto, tales situaciones no son completamente obligatorias sino que dependen completamente de la iniciativa del empleador. Si recibirá su pago de la Dirección Provincial de Seguros, debe preparar los siguientes documentos;

a- Visita de papel con la fecha de descanso prenatal. A partir de esta fecha, la cantidad de 120 días de pago de la prima en el último año y las ganancias sujetas a la prima deben escribirse individualmente.
b- Visita de papel con la fecha de descanso posnatal. A partir de esta fecha, la cantidad de 120 días de pago de la prima en el último año y las ganancias sujetas a la prima deben escribirse individualmente.
c- Visite el periódico para el día 57 después del nacimiento. A partir de esta fecha, la cantidad de 120 días de pago de la prima en el último año y las ganancias sujetas a la prima deben escribirse individualmente.
d- El certificado de nacimiento original.
e Papel moneda para descanso prenatal y posnatal. Este es el documento que recibió cuando estaba de baja por maternidad.
f- Copia del certificado de matrimonio.
g- Fotocopia de la nómina de los últimos 4 meses.

: ¿Puedo obtener asistencia para el parto que no sea el pago del salario?
Hatice Tokgöz: Los beneficios que se recibirán en virtud del seguro de maternidad son los siguientes;

A) Se realiza un examen de embarazo y se proporciona la atención médica necesaria.

B) Los beneficios de salud necesarios se proporcionan al nacer:

Beneficio de nacimiento significa la esposa no asegurada de la mujer asegurada o el hombre asegurado; la provisión de medicamentos y suministros de salud con la asistencia médica necesaria durante o después del parto.
En los casos en que la asistencia al parto no se pueda proporcionar exactamente en los establecimientos de salud notificados en el contrato o protocolo firmado por la Autoridad o de conformidad con el Artículo 123, en lugar de esta ayuda, la Institución proporcionará ayuda monetaria fija de acuerdo con la tarifa que aprobará el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social.

Si nace más de un niño, la asignación fija de nacimiento para cada niño se incrementa en un pliegue en comparación con el número de niños.

Para obtener beneficio de nacimiento; la entrega debe ser notificada a la Autoridad dentro de los 3 meses.

Declarando esto; certificado de nacimiento para ser tomado del médico o partera, o copia certificada de la muestra.

C) Se paga el beneficio de lactancia materna.

Ayuda para la lactancia materna; Se llama dinero después del nacimiento para alimentar al niño nacido debido a la esposa no asegurada de la mujer asegurada o al hombre asegurado o la esposa no asegurada de la mujer u hombre que recibe ingresos de la institución debido a su propio trabajo o recibe salarios mensuales. Esta asistencia se proporciona si el niño nace vivo. Si nace más de un niño, el beneficio se incrementa en un doble en comparación con el número de niños.

D) A la mujer asegurada se le pagará por los días anteriores y posteriores a su nacimiento.

En caso de inseminación de la mujer asegurada cuya prima de seguro de maternidad ha sido pagada por al menos 120 días en un año antes del nacimiento, en las ocho semanas anteriores y posteriores al nacimiento, en caso de embarazo múltiple, dos semanas durante las ocho semanas antes del nacimiento, incapacidad temporal temporal por cada día Se concede el subsidio. En caso de trabajar hasta tres semanas antes del parto con la solicitud de la mujer asegurada y la aprobación del médico, los períodos de trabajo se agregan a los períodos posparto de la mujer asegurada.

: ¿El padre y el padre también tienen derechos sociales?
Hatice Tokgöz: Como se sabe, las personas aseguradas que dan a luz han pagado la licencia de maternidad por un total de 16 semanas, ocho semanas antes del nacimiento y ocho semanas después del nacimiento. Sin embargo, dentro del alcance de las reglamentaciones legales, no existe el derecho de licencia de maternidad para el asegurado debido al nacimiento de su cónyuge. En tal caso, será a discreción del empleador si está permitido o no.

: ¿Cuánto dura el permiso de leche? ¿Cómo tiene que usar la madre esta vez?
Hatice Tokgöz: Se da un "permiso de leche" durante una hora y media por día durante el período que comienza con el nacimiento y dura hasta el año de edad. Estos se cuentan como horas de trabajo diarias y no pueden deducirse de los salarios. Cuando observamos las aplicaciones comunes de los permisos de leche en los lugares de trabajo, es más apropiado combinar estos períodos semanalmente y completarlos durante un día para poder aplicarlos. Esto le permite utilizar las vacaciones pagadas una vez por semana. Para no abandonar el lugar de trabajo en una situación difícil, este día de salida de la leche debe determinarse e informarse al lugar de trabajo. Especialmente en lugares de trabajo con salarios por hora, es importante informar estos períodos en términos de cálculos de nómina. Para las madres que viven cerca de sus lugares de trabajo y no usan el servicio, es más apropiado usar la licencia de leche al cierre y al salir.

: ¿Tiene el empleador el derecho de no dar a luz o licencia de leche?
Hatice Tokgöz: La Ley Laboral también permitía a la trabajadora usar la licencia de leche durante una hora y media por día hasta que su hijo alcanzara la edad de un año después del nacimiento.

El número de horas y horas de licencia diaria durante una hora y media depende de la preferencia de la trabajadora. No hay intervención del empleador. La trabajadora está obligada a determinar e informar al empleador cómo usará la licencia de leche diaria de una hora y media que se utilizará durante un año. El empleador debe usar el permiso de leche según lo especificado por la trabajadora.

: ¿Se puede usar la licencia libre fuera del período legal? En caso afirmativo, ¿cuánto tiempo?
Hatice Tokgöz: La persona puede obtener una licencia gratuita hasta seis meses después de la licencia de maternidad.

: ¿Tiene el empleador el derecho de rechazar la licencia no pagada y el despido?
Hatice Tokgöz: La regulación legal establece que "ücretsiz es gratuito hasta por seis meses ... kesin. No se dijo que se pudiera dar a discreción del empleador. La trabajadora podrá utilizar la licencia no remunerada hasta 6 meses (incluidos 6 meses) después del parto.
La trabajadora debe notificar al empleador por escrito que quiere usar este permiso.

ARTÍCULO 74. - Es esencial que las trabajadoras no estén empleadas por un período total de dieciséis semanas, ocho semanas antes del nacimiento y ocho semanas después del nacimiento.

ARTÍCULO 25. - El empleador puede rescindir el contrato de trabajo antes del final del plazo o sin esperar el período de notificación en los siguientes casos, independientemente de si el plazo se especifica o no:

(a) el derecho del empleado a rescindir el contrato de trabajo sin previo aviso para el empleador en caso de enfermedad, accidente, nacimiento y embarazo, excepto por las razones enumeradas en el subpárrafo; surge después del período de seis semanas que excede los períodos de notificación del artículo 17 de acuerdo con el período de trabajo del trabajador en el lugar de trabajo. En casos de nacimiento y embarazo, este período comienza al final del período en el Artículo 74. Sin embargo, el empleado no paga los períodos en los que no puede ir a trabajar debido a la suspensión del contrato de trabajo.

El artículo 74 es obligatorio. Obligación de utilizar la licencia de maternidad.


Vídeo: ORACIÓN MILAGROSA A DIOS PARA QUEDAR EN EMBARAZO Y TENER UN HIJO (Mayo 2021).