General

¿Qué debo hacer si mi bebé vomita inmediatamente después de darle antibióticos?

¿Qué debo hacer si mi bebé vomita inmediatamente después de darle antibióticos?


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Muchos niños se resisten a tomar ciertos medicamentos. Si su bebé vomita inmediatamente después de darle un antibiótico y al mirar el vómito puede saber que ha vomitado el medicamento, está bien darle otra dosis completa. Si vuelve a vomitar, comuníquese con su médico. Re-dosificar con demasiada frecuencia puede causar diarrea, especialmente con ciertos antibióticos. En algunas condiciones, se puede administrar una inyección de antibiótico en lugar del antibiótico oral.

Si su bebé está comiendo sólidos, puede darle medicación en una cuchara, como comida; de lo contrario, querrá usar una jeringa en el costado de su mejilla. (De hecho, muchos padres consideran que la jeringa es el método más fácil a una edad). Algunos medicamentos también se pueden mezclar con fórmula o leche materna (pregúntele al médico o farmacéutico), pero solo hágalo en pequeñas cantidades, porque si agrega el medicamento al un biberón lleno y su bebé se niega a beber todo, no recibirá la dosis correcta.


Ver el vídeo: Cómo ayudar a tu cuerpo a recuperarse después de tomar antibióticos (Febrero 2023).

Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos